Jugendnaturschutzgruppen in deiner Nähe

In dieser Liste findest du alle Kontaktangaben der aktiven Jugendnaturschutzgruppen in der Schweiz. Mehr Informationen zu den Gruppen und ihren Anlässen und Jahresprogrammen findest du auf der jeweiligen Webseite der Jugendgruppe. Viel Spass beim Reinschnuppern!

Aargau
Basel-Landschaft
Basel-Stadt

«Grieni Kääfer»

Veit Stähli, 061 481 04 80

jugendgruppe.basel@pronatura.ch

Webseite/Programm Grieni Kääfer

Bern

Thun «Alpendohlen»

Madeleine Basler, 033 356 34 27

jugendgruppe.thun@pronatura.ch

Webseite/Programm Alpendohlen Thun

 

Jura Bernois

Martin Brüngger, 032 944 22 41

jeunes+nature.jura-bernois@pronatura.ch

page web/programme Jura Bernois

 

Interlaken Bödeli

Hand Fritschi, 033 822 58 70

hansfritschi@bluewin.ch

Webseite/Programm Jugend und Natur Bödeli

Fribourg

Fribourg

Sylvie Rotzetter, 026 422 22 06

jeunessefr@pronatura.ch

page web/programme Fribourg

Genève

Genève

Leïla Rabbani, 022 311 10 10

jeunes+nature.geneve@pronatura.ch

page web/programme Genève

Graubünden

Erlebnis Natur (Koordination)

Pro Natura Graubünden, Stéphanie Radecke, 081 252 40 39

jugendgruppe.graubuenden@pronatura.ch

Webseite/Programme der Bündner Jugendgruppen

 

Chur «Teichclub»

Gabi Jakobs, 081 252 10 91

jugendgruppe.chur@pronatura.ch

 

Natira Giuvna

Edith Albin, 079 346 43 10

jugendgruppe.Natira_Giuvna@pronatura.ch

Jura

Jura

Florent Goetschi, 032 422 85 65

jeunes+nature.jura@pronatura.ch

page web/programme Jura

Luzern

Jugendgruppe Luzern

Olivia Buchs, 041 440 27 35

jugendgruppe.luzern@pronatura.ch

Webseite/Programm Jugendgruppe Luzern

Neuchâtel

Neuchâtel

Adrienne Godio, 079 747 32 94

jeunes+nature.neuchatel@pronatura.ch

page web/programme Neuchâtel

Schaffhausen

«Gwaagge»

Gisela Alder, 052 317 43 40

jugendgruppe.schaffhausen@pronatura.ch

Webseite/Programm Gwaagge

Schwyz

Arth-Goldau

Seraina Hutter, 076 402 67 02

jugendgruppe.arth-goldau@pronatura.ch

Webseite/Programm Arth-Goldau

 

Einsiedeln

Anja Ballottin, 078 641 42 78

jugendgruppe.einsiedeln@pronatura.ch

Webseite/Programm Einsiedeln

 

Höfe/March

Nico Frommherz, 079 350 97 76

jugendgruppe.hoefe@pronatura.ch

Webseite/Programm Höfe/March

 

Schwyz

Joy Reding, 079 513 75 31

jugendgruppe.schwyz@pronatura.ch

Webseite/Programm Schwyz

 

Juna 12+ Kanton Schwyz

Thomas Hertach, 043 411 89 78

jugendgruppe.schwyz12+@pronatura.ch

Webseite/Programm Schwyz 12+

St. Gallen
Ticino

Ticino

Andrea Persico, 091 835 57 67

giovani@pronatura.ch

pagina web/programma Ticino

Uri

Uri

Regula Hodler, 041 870 23 68

jugendgruppe.uri@pronatura.ch

Webseite/Programm Uri

Vaud

Région Centre

Cindy Nussbaumer, 021 691 38 02

jeunes+nature.vaud@pronatura.ch

page web/programme Vaud

 

Région Ouest

Maude Jordan, 078 659 87 52

jeunes+nature.vaud-ouest@pronatura.ch

page web/programme Vaud

Valais / Wallis

Bas Valais (camps)

Mirko D'Inverno, 079 763 11 81

camps_nature@hotmail.com

page web/programme Bas Valais

 

Oberwallis

Samuel Steiner, 079 265 03 56

jugendgruppe.oberwallis@pronatura.ch

Webseite/Programm Oberwallis

Zug

Naturerlebnis Zug

Dominik Taisch, 041 241 01 39

jugendgruppe.zug@pronatura.ch

Webseite/Programm Naturerlebnis Zug

Zürich

Bassersdorf / Nürensdorf NBN Kids

Sybille Stemmler, 043 333 03 23

jugendgruppe.nbn_kids@pronatura.ch

Webseite/Programm NBN Kids

 

Rüti

Gerald Kohlas, 055 240 81 69

jugendgruppe.rueti@pronatura.ch

Webseite/Programm Rüti

 

Uster «Naturflieger»

Daniel Hardegger

jugendgruppe.uster@pronatura.ch

Webseite/Programm Naturflieger Uster

 

Zürich «Natrix»

Merlin Hochreutener, 077 408 17 73

jugendgruppe.zuerich@pronatura.ch

Webseite/Programm Natrix

Ados de Suisse romande
Jugendgruppe vor dem Aletschgletscher
Mit deiner Jugendgruppe kannst du zum Beispiel den Aletschgletscher entdecken.