Les groupes Jeunes+Nature près de chez toi

Ci-dessous, tu trouveras les coordonnées et les pages internet de tous les groupes Jeunes+Nature (J+N) Pro Natura actifs en Suisse. Chaque groupe J+N communique sur sa page internet les informations sur ses activités, son programme annuel te et ses monitrices et moniteurs.

Argovie
Bâle-Campagne
Bâle-Ville

«Grieni Kääfer»

Veit Stähli, 061 481 04 80

jugendgruppe.basel@pronatura.ch

Webseite/Programm Grieni Kääfer

Berne

Thun «Alpendohlen»

Madeleine Basler, 033 356 34 27

jugendgruppe.thun@pronatura.ch

Webseite/Programm Alpendohlen Thun

 

Jura Bernois

Martin Brüngger, 032 944 22 41

jeunes+nature.jura-bernois@pronatura.ch

page web/programme Jura Bernois

 

Interlaken Bödeli

Hand Fritschi, 033 822 58 70

hansfritschi@bluewin.ch

Webseite/Programm Jugend und Natur Bödeli

Fribourg

Fribourg

Sylvie Rotzetter, 026 422 22 06

jeunessefr@pronatura.ch

page web/programme Fribourg

Genève

Genève

Leïla Rabbani, 022 311 10 10

jeunes+nature.geneve@pronatura.ch

page web/programme Genève

Grisons

Erlebnis Natur (Koordination)

Pro Natura Graubünden, Stéphanie Radecke, 081 252 40 39

jugendgruppe.graubuenden@pronatura.ch

Webseite/Programme der Bündner Jugendgruppen

 

Chur «Teichclub»

Gabi Jakobs, 081 252 10 91

jugendgruppe.chur@pronatura.ch

 

Natira Giuvna

Edith Albin, 079 346 43 10

jugendgruppe.Natira_Giuvna@pronatura.ch

Jura

Jura

Florent Goetschi, 032 422 85 65

jeunes+nature.jura@pronatura.ch

page web/programme Jura

Lucerne

Jugendgruppe Luzern

Olivia Buchs, 041 440 27 35

jugendgruppe.luzern@pronatura.ch

Webseite/Programm Jugendgruppe Luzern

Neuchâtel

Neuchâtel

Maiann Suhner, 078 881 51 33 

jeunes+nature.neuchatel@pronatura.ch

page web/programme Neuchâtel

Schaffhouse

«Gwaagge»

Gisela Alder, 052 317 43 40

jugendgruppe.schaffhausen@pronatura.ch

Webseite/Programm Gwaagge

Schwytz

Arth-Goldau

Ursina Hutter, 079 921 72 51

jugendgruppe.arth-goldau@pronatura.ch

Webseite/Programm Arth-Goldau

 

Einsiedeln

Anja Ballotin, 078 641 42 78

jugendgruppe.einsiedeln@pronatura.ch

Webseite/Programm Einsiedeln

 

Höfe/March

Nico Frommherz, 079 350 97 76

jugendgruppe.hoefe@pronatura.ch

Webseite/Programm Höfe/March

 

Schwyz

Joy Reding, 079 513 75 31

jugendgruppe.schwyz@pronatura.ch

Webseite/Programm Schwyz

 

Juna 12+ Kanton Schwyz

Thomas Hertach, 043 411 89 78

jugendgruppe.schwyz12+@pronatura.ch

Webseite/Programm Schwyz 12+

Saint-Gall
Ticino

Ticino

Andrea Persico, 091 835 57 67

giovani@pronatura.ch

pagina web/programma Ticino

Uri

Uri

Regula Hodler, 041 870 23 68

jugendgruppe.uri@pronatura.ch

Webseite/Programm Uri

Vaud

Région Centre (Lausanne)

Cindy Nussbaumer, 078 886 45 03

jeunes+nature.vaud@pronatura.ch

page web/programme Vaud

 

Région Ouest (Nyon)

Maude Jordan, 078 659 87 52

jeunes+nature.vaud-ouest@pronatura.ch

page web/programme Vaud

Valais

Bas Valais (camps)

Mirko D'Inverno, 079 763 11 81

camps_nature@hotmail.com

page web/programme Bas Valais

 

Oberwallis

Samuel Steiner, 079 265 03 56

jugendgruppe.oberwallis@pronatura.ch

Webseite/Programm Oberwallis

Zoug

Naturerlebnis Zug

Dominik Taisch, 041 241 01 39

jugendgruppe.zug@pronatura.ch

Webseite/Programm Naturerlebnis Zug

Zurich

Bassersdorf / Nürensdorf NBN Kids

Sybille Stemmler, 043 333 03 23

jugendgruppe.nbn_kids@pronatura.ch

Webseite/Programm NBN Kids

 

Rüti

Gerald Kohlas, 055 240 81 69

jugendgruppe.rueti@pronatura.ch

Webseite/Programm Rüti

 

Uster «Naturflieger»

Daniel Hardegger

jugendgruppe.uster@pronatura.ch

Webseite/Programm Naturflieger Uster

 

Zürich «Natrix»

Merlin Hochreutener, 077 408 17 73

jugendgruppe.zuerich@pronatura.ch

Webseite/Programm Natrix

Ados de Suisse romande
Jugendgruppe vor dem Aletschgletscher
Découvre le glacier d’Aletsch avec ton groupe J+N Pro Natura