Moniteurs et participants mangent autour du feu de camp

Les groupes Jeunes+Nature près de chez toi pour les 6-14 ans

Partir à la recherche des traces d'animaux, découvrir les plantes, jouer aux détectives naturalistes, construire des hôtels à insectes, se lier d’amitié et surtout avoir beaucoup de plaisir: voilà ce que sont les groupes Jeunes et Nature de Pro Natura!

Dans toute la Suisse, des monitrices et moniteurs enthousiastes proposent des activités nature d’une demi-journée à une journée ainsi que des week-ends ou des camps de plusieurs jours pour les enfants et les jeunes entre 6 et 14 ans. Que ce soit en forêt, sur l’alpage, au bord du lac ou d’une rivière, les activités des groupes Jeunes+Nature (J+N) Pro Natura te font vivre des expériences exceptionnelles et ceci toujours dans un respect total de la nature.

As-tu entre 6 et 14 ans? Trouve quel groupe J+N est actif dans ta région et rejoins-le. Les groupes J+N se réjouissent toujours d’accueillir des nouveaux participants. Ci-dessous, tu trouveras les coordonnées et les pages internet de tous les groupes Jeunes+Nature (J+N) Pro Natura actifs en Suisse. Chaque groupe J+N communique sur sa page internet les informations sur ses activités, son programme annuel et les contacts de ses monitrices et moniteurs.

Argovie

Bâle-Campagne

Bâle-Ville

«Grieni Kääfer»
Veit Stähli, 061 481 04 80
jugendgruppe.basel@pronatura.ch

Webseite/Programm Grieni Kääfer

Berne

Thun «Alpendohlen»
Madeleine Basler, 033 356 34 27
jugendgruppe.thun@pronatura.ch

Webseite/Programm Alpendohlen Thun

Jura Bernois
Lorenza Marconi, 079 584 50 63
jeunes+nature.jura-bernois@pronatura.ch

page web/programme Jura Bernois

Interlaken Bödeli
Michael Straubhaar, 079 466 93 92
bern.birding@gmx.ch

Webseite/Programm Jugend und Natur Bödeli

Fribourg

Fribourg
Sylvie Rotzetter, 026 422 22 06
jeunessefr@pronatura.ch

page web/programme Fribourg

Genève

Grisons

Erlebnis Natur (Koordination)
Pro Natura Graubünden, Stéphanie Radecke, 081 252 40 39
jugendgruppe.graubuenden@pronatura.ch

Webseite/Programme der Bündner Jugendgruppen

Chur «Teichclub»
Gabi Jakobs, 081 252 10 91
jugendgruppe.chur@pronatura.ch

Natira Giuvna
Edith Albin, 079 346 43 10
jugendgruppe.Natira_Giuvna@pronatura.ch

Jura

Jura
Florent Goetschi, 032 422 85 65
jeunes+nature.jura@pronatura.ch

page web/programme Jura

Lucerne

Jugendgruppe Luzern
Olivia Buchs, 041 440 27 35
jugendgruppe.luzern@pronatura.ch

Webseite/Programm Jugendgruppe Luzern

Neuchâtel

Schaffhouse

Schwytz

Arth-Goldau
Seraina Hutter, 076 402 67 02
jugendgruppe.arth-goldau@pronatura.ch

Webseite/Programm Arth-Goldau

Einsiedeln
Anja Ballottin, 078 641 42 78
jugendgruppe.einsiedeln@pronatura.ch

Webseite/Programm Einsiedeln

Höfe/March
Nico Frommherz, 079 350 97 76
jugendgruppe.hoefe@pronatura.ch

Webseite/Programm Höfe/March

Schwyz
Natascha Betschart
jugendgruppe.schwyz@pronatura.ch

Webseite/Programm Schwyz

Juna 12+ Kanton Schwyz
Thomas Hertach, 043 411 89 78
jugendgruppe.schwyz12+@pronatura.ch

Webseite/Programm Schwyz 12+

Saint-Gall

Ticino

Ticino
Andrea Persico, 091 835 57 67
giovani@pronatura.ch

pagina web/programma Ticino

Uri

Uri
Regula Hodler, 041 870 23 68
jugendgruppe.uri@pronatura.ch

Webseite/Programm Uri

Vaud

Région Centre (Lausanne)
Cindy Nussbaumer,078 886 45 03
jeunes+nature.vaud@pronatura.ch

page web/programme Vaud

Région Ouest (Nyon)
Maude Jordan, 078 659 87 52
jeunes+nature.vaud-ouest@pronatura.ch

page web/programme Vaud

Valais

Bas Valais (camps)
Mirko D'Inverno, 079 763 11 81
camps_nature@hotmail.com

page web/programme Bas Valais

Oberwallis
Samuel Steiner, 079 265 03 56
jugendgruppe.oberwallis@pronatura.ch

Webseite/Programm Oberwallis

Zoug

Naturerlebnis Zug
Dominik Taisch, 041 241 01 39
jugendgruppe.zug@pronatura.ch

Webseite/Programm Naturerlebnis Zug

Zurich

Bassersdorf / Nürensdorf NBN Kids
Sybille Stemmler, 043 333 03 23
jugendgruppe.nbn_kids@pronatura.ch

Webseite/Programm NBN Kids

Rüti
Gerald Kohlas, 055 240 81 69
jugendgruppe.rueti@pronatura.ch

Webseite/Programm Rüti

Zürich «Natrix»
Merlin Hochreutener, 077 408 17 73
jugendgruppe.zuerich@pronatura.ch

Webseite/Programm Natrix

Ados de Suisse romande

Cela pourrait aussi vous intéresser

Eco­topia

A la Pentecôte, des enfants et des jeunes de toute…

Camps des groupes Jeunes+Nature

Groupes Jeunes+Nature dès 12 ans

Tu as 12 ans ou plus et cherches un programme adapté…

Article

Anniver­saire dans la nature

Pour un enfant le jour le plus important de l’année…

Article